Temporadas anteriores CN Aqüis

CN AQUIS: MASTERS CAMPEONES DE ESPAÑA, BENJAMINES CAMPEONES REGIONALES Y ALEVINES SUBCAMPEONES REGIONALES.

Fin de semana glorioso el vivido por el club Natación Aqüis durante los días 28 a 31 de enero.

Coincidiendo los Campeonatos de España Master de Natación celebrado durante esos días en Gijón, el Campeonato Regional Benjamín y menores celebrado el día 30 de enero en Toledo y el Campeonato Regional Alevín que tuvo lugar también Toledo el dia 31 de enero, los nadadores del CN Aqüis han regresado a casa llenos de éxitos.

El equipo Máster del club natación Aqüis ha realizado este fin de semana en las instalaciones del club natación Santa Olaya, en la localidad de Gijón, uno de sus mejores campeonatos de natación máster hasta la fecha.

Con 1400 nadadores participantes, el equipo talaverano estuvo representado por 19 nadadores que estuvieron presentes en todas las pruebas del campeonato.

Un nutrido y competente equipo máster capitaneado por sus entrenadores Samuel Moreno y Carlos Rodríguez difundieron los colores blanquiazules con afán de superación y grandes dosis de esfuerzo en las 8 calles del club gijonense quedando en una 20ª posición total de 153 clubes presentes, por encima de equipos tan ilustres como C.N. Sabadell, C.N. Metropole o C.N. Meditarrani y ser el mejor equipo clasificado de Castilla la Mancha, por encima de Albacete y Ciudad Real.

Hasta Talavera han vuelto como campeones de España Alejandro Illana Ribagorda (PRE-MASTER) 100m Espalda, Luis Jerónimo Moya (+25) 200m Braza, Carlos Rodríguez García (+25) 50m Braza, Marta García Rubio (+25) triple campeona en 50-100-200m Espalda, Raquel Luengo Vázquez (+25) 200m Libre y Marta de Lucas Gudiel (+25) 200m Mariposa.

Subcampeonatos lograron Alejandro Illana Ribagorda (PRE-MASTER) 200m Espalda, Luis Jerónimo Moya (+25) 100m Estilos, Raquel Luengo Vázquez (+25) 400-800m Libre y María José Torres Pelayo (+50): 100m Braza.

Bronces para Alejandro Illana Ribagorda (PRE-MASTER) 50m Espalda y 50m Libre, Raúl Luengo Vázquez (PRE-MASTER) 100-200m Estilos, Luis Jerónimo Moya (+25) 100m Libre, Carlos Rodríguez García (+25) 50m Libre y 100m Braza, Marta García Rubio (+25) 100m Estilos y 100m Libre y María José Torres Pelayo (+50) 50-200m Braza.

Además hay que hacer una mención especial a Luis Jerónimo Moya que en la prueba de 200m Braza batía el Record de España de su categoría con un tiempo de 02,24,20 y a su compañera, una impresionante Marta García Rubio (+25) y su triple corona en espalda en las tres distancias 50-100-200.

Un total de 24 metales individuales a los que hay que sumar los 16 triunfos cosechados en relevos a nivel de equipo. Campeones en 4×50 libre masculino +80: Alejandro Illana Ribagorda, Carlos Rodriguez García, Raúl Luengo Vázquez y Luis Jerónimo Moya. Subcampeones en 4×50 libre mixto +100: Luis Jerónimo Moya, Marta García Rubio, Raquel Luengo Vázquez y Carlos Rodríguez García y 4×50 ESTILOS MIXTO +100: Marta García Rubio, Carlos Rodríguez García, Luis Jerónimo Moya y Raquel Luengo Vázquez y terceros en 4×50 estilos masculino +80: Alejandro Illana Ribagorda, Ernesto de la Vega Rodríguez, Raúl Luengo Vázquez y Luis Jerónimo Moya.

Todos los éxitos anteriormente mencionados no podrían haber sido posible sin el resto del equipo compuesto por María José Ramírez González, Doménica Auditore Brichete , María Soledad Garrido Lara, Lourdes Sánchez de los Santos , Jose Antonio López Rosado ,Fernando Torres Pelayo , Gustavo Aguado Andres , David Solana Sanchez, Daniel Mayoral Diaz y Javier de la Flor Rubio.

Los 17 nadadores Benjamines y menores compitieron con 471 nadadores repartidos en 29 clubes consiguieron un total de 14 medallas, 6 de oro, 3 de plata y 5 bronces y además en las cuatro pruebas nadadas por relevos fueron campeones en tres de ellas y plata en la restante.

Destacada de nuevo la nadadora Marta Martin Martin quien de sus tres pruebas individuales consiguió tres oros ( 50 y 100m mariposa y 100m estilos ) y un oro y una más en los relevos 4×50 estilos y 4×50 libres respectivamente .

Grandiosa actuación de Dilan Teeran Montesinos (oro en 50m mariposa y plata en 50m libre y 100m libres ), Jorge de los Muros de la Hija ( bronce en 50m y 200m libre ), Mario Galán Vázquez ( oro en 50m braza , plata en 100m braza y 100 estilos ), Inés Ventas Hernando ( bronce en 50m braza ), Zaira Martín Cabezas ( bronce en 50m y 100m espalda ) así como de sus compañeros Lidia Ceca Monforte ,Virginia Sánchez Monforte, Adrián Dapica Moreno, Jaime Ramirez Palomares, Jorge Moreno Tizón, David Moreno Tizón, Sergio Ceca Monforte, Israel Martín Cabezas, Pablo Martín González, David Pop y Oscar Selwin.

Por equipos fue magistral la actuación en relevos de todos ellos al coronarse oro el equipo masculino en 4×50 estilos y 4×50 libre mientras que las féminas lograron oro en 4×50 estilos y plata en 4×50 libre.

Estos resultados hicieron que los chicos se proclamaran Campeones Regionales y las chicas Subcampeonas Regionales y en la clasificación global fueran Campeones Regionales.

Por su parte los Alevines, 12 integrantes, de 234 nadadores y 27 clubes, se colgaron un total de 6 medallas y 2 de oro en los relevos masculinos.

Inmejorable la actuación de los nadadores Marcos Martín Martín ( oro en 100m mariposa, 100m braza y 200m estilos )  y Alejandro Sánchez Torijano ( oro en 200m espalda, 100m espalda y 100m libres ) logrando además cuatros marcas mínimas para el campeonato nacional.

Los alevines masculinos ( Jorge Martín González, Rodrigo Avila Jiménez, Daniel García Fernández , Marcos Martín Martín y Alejandro Sánchez Torijano )   fueron campeones en las dos pruebas de relevos disputadas (4×100 libres y 4×100 estilos ).

Gran papel de los integrantes de esta expedición Nerea Arévalo Chico, Paula Vivanco Arroyo, María Sánchez Torijano, Carla Muñoz López, María Brasero García-Heras, Diego Dapica Moreno, Alex Ramírez Torres.

Benjamines, menores y Alevines fueron llevados de la mano del segundo entrenador del club Diego Gutiérrez Hernando.

Muchísima satisfacción y alegría por los resultados obtenidos en todas sus categoría que ensalzan a este club en las cotas más altas a nivel Regional y muy destacados a nivel Nacional.

 

 

Síguenos en

Colaboran con nosotros