Destacados Equipo

Somos Deporte – Jornada 5: Penúltima cita del deporte base

Fotos: Somos Deporte – Jornada 5

La quinta y penúltima jornada del programa Somos Deporte 3-18 se disputó en la Municipal del Prado el pasado sábado 2 de abril.

En una mañana algo fría en lo climatológico, el 25m libre de los prebenjamines (del que no se publican resultados) fue preparando el camino para el resto de pruebas en liza. La coincidencia con el final de trimestre, las lesiones y otras circunstancias motivaron que hubiera más huecos en las calles de los que suelen ser habituales.

Ciudad de Talavera acudió finalmente con 63 nadadores que disputaron un total de 126 pruebas individuales y formaron 3 equipos de relevos 4×50 libre mixtos.

La competición que una vez más se celebró a puerta cerrada (mención especial a los padres que soportaron la mañana a la intemperie para presenciar el evento como “espectadores tras el cristal”) permitió que nuestros chicos y chicas obtuvieran 28 marcas que no tenían previamente.

En 64 de las pruebas, los nadadores mejoraron su marca personal anterior y, una vez convertidas a cronometraje electrónico, obtuvieron 35 mínimas A y 27 mínimas B clasificatorias para los campeonatos regionales de verano. La cara más desagradable del aprendizaje llegó con las 3 descalificaciones sufridas.

Lo más destacado a nivel individual vino de la mano de Jaime Ramírez, que con sus 24,62 en la primera posta del 4x50l (24,91 convertida), volvió a estar por debajo de los 25,05 que exige la mínima nacional de la distancia para los campeonatos de verano.

La jornada finalizó con la prueba de relevos y las tres mínimas A conseguidas por Blanca Díaz, Águeda Jiménez y Candela Gómez en el 800 m libre femenino.

La última cita con el Somos Deporte de esta temporada tendrá lugar el próximo domingo 24 de abril en jornada matinal.

CategoríaNombreApellidosPruebamarcainscripciónmejora marcamejora reg.Amejora reg B
Prebenjamín masc.ISMAELEL HAMMOUMI MADAGHANI1. Masc. - 25m LibreNueva
Prebenjamín masc.HERNANDE JUAN LOPEZ1. Masc. - 25m Libre1:05.39
Prebenjamín masc.RUBÉNLÓPEZ DOMÍNGUEZ1. Masc. - 25m Libre1:20.44
Prebenjamín masc.JORGECORROCHANO GARCIA1. Masc. - 25m Libre1:00.04
Prebenjamín masc.DAVIDALONSO CABELLO1. Masc. - 25m LibreNueva
Prebenjamín masc.HUGODORADO BALLESTEROS1. Masc. - 25m LibreNueva
Prebenjamín fem.INESDE JUAN LOPEZ2. Fem. - 25m Libre59.63
Junior masc.ADRIÁNSANTOS BENITO3. Masc. - 100m Mariposa1:02.481:02.83-0.35-2.2-7.2
Alevín masc.FERNANDOCANALES SIERRA3. Masc. - 100m Mariposa1:43.561:45.84-2.28
Alevín masc.JORGEAVILA JIMENEZ3. Masc. - 100m Mariposa1:14.631:11.41-2.55
Abs. Masc. (J)MARCOSMARTIN MARTIN3. Masc. - 100m Mariposa58.3556.24-2.16-7.16
Infantil masc.MARIODE MIGUEL SANCHEZ3. Masc. - 100m Mariposa1:31.47Nueva
Infantil masc.NICOLÁSVIEJO PEREZ3. Masc. - 100m Mariposa1:04.431:05.43-1-6.51-11.51
Abs. Masc.JUAN PABLOZAPATA ARIAS3. Masc. - 100m Mariposa1:04.311:05.63-1.32-1.2
Alevín fem.AINHOAPEREZ RODRIGUEZ4. Fem. - 100m Mariposa1:17.481:22.80-5.32-11.82-16.82
Benjamín fem.CARMENCASITAS RODRIGUEZ DE LA FLOR4. Fem. - 100m Mariposa1:51.512:01.58-10.07-0.74-5.74
Benjamín fem.JULIAGARCIA MAYORAL4. Fem. - 100m Mariposa1:56.891:58.98-2.09-2.4-7.4
Alevín fem.MARIASACCO CORDOBES4. Fem. - 100m Mariposa1:29.631:35.78-6.15-4.67
Infantil fem.SARATORRES RUIZ4. Fem. - 100m Mariposa1:32.861:24.24
Junior fem.VERADE TOMÁS SÁEZ4. Fem. - 100m Mariposa1:31.501:27.14
Alevín masc.GONZALOFERNANDEZ CANO5. Masc. - 200m Espalda3:00.503:17.01-16.51
Alevín fem.ALBAPEÑA MORENO6. Fem. - 200m Espalda2:55.593:06.39-10.8-7.62-17.62
Infantil fem.ALEJANDRAPOSADA FERNÁNDEZ6. Fem. - 200m Espalda3:13.083:10.53
Alevín fem.AITANABALLESTEROS LOZANO6. Fem. - 200m Espalda2:58.09Nueva-12.92-22.92
Infantil fem.ARIANNEFERNANDEZ BENITO6. Fem. - 200m Espalda2:42.632:42.65-0.02-13.64-23.64
Infantil fem.CANDELAGOMEZ TOLEDANO6. Fem. - 200m Espalda2:39.292:43.26-3.97-14.64-24.64
Alevín fem.PAULALOPEZ SOTOCA6. Fem. - 200m Espalda2:58.543:07.58-9.04-4.67-14.67
Benjamín masc.ALONSODE JUAN LOPEZ7. Masc. - 100m Estilos1:30.161:31.92-1.76-3.31-9.81
Benjamín masc.DAVIDMUÑOZ BASILIO7. Masc. - 100m Estilos1:25.121:27.36-2.24-8.35-14.85
Benjamín masc.IGNACIOCASITAS RODRIGUEZ DE LA FLOR7. Masc. - 100m Estilos1:30.431:31.89-1.46-3.04-9.54
Prebenjamín masc.ISMAELEL HAMMOUMI MADAGHANI7. Masc. - 100m Estilos1:49.86Nueva
Prebenjamín masc.HERNANDE JUAN LOPEZ7. Masc. - 100m Estilos1:55.32Nueva
Junior masc.JAIMERAMIREZ PALOMARES7. Masc. - 100m Estilos1:03.351:00.98-3.85-10.35
Alevín masc.ÓSCARIGLESIAS ARIAS7. Masc. - 100m Estilos1:22.21Nueva-1.22-7.72
Benjamín masc.NUÑOMARTIN MORANTE7. Masc. - 100m Estilos1:45.241:48.84-3.6-6.59
Alevín masc.PABLOREYES LÓPEZ7. Masc. - 100m Estilos1:19.971:37.81-17.84-1.38-7.88
Alevín masc.SERGIOIGLESIAS ARIAS7. Masc. - 100m Estilos1:28.911:47.74-18.83
Prebenjamín masc.JORGECORROCHANO GARCIA7. Masc. - 100m Estilos1:53.84Nueva
Benjamín fem.ALMADOIDARI AVORNICITII8. Fem. - 100m Estilos1:56.152:04.16-8.01
Junior fem.BLANCAPEREZ CRUZ8. Fem. - 100m Estilos1:20.861:19.50-1.04
Benjamín fem.CLAUDIAPOSADA FERNANDEZ8. Fem. - 100m Estilos2:18.812:18.05
Benjamín fem.CLAUDIASANCHEZ PLAZA8. Fem. - 100m Estilos2:11.01Nueva
Infantil fem.ESTHERCACERES GOMEZ8. Fem. - 100m Estilos1:32.69Nueva-0.99
Prebenjamín fem.INESDE JUAN LOPEZ8. Fem. - 100m Estilos1:56.71Nueva
Infantil fem.JULIATINOCO SANCHEZ8. Fem. - 100m Estilos1:45.22Nueva
Benjamín fem.LIDIADIAZ GARCIA8. Fem. - 100m Estilos2:07.842:25.12-17.28
Alevín fem.RUTHMORALEDA CANAL8. Fem. - 100m Estilos1:47.53Nueva
Infantil fem.SILVIAGARCÍA ANDRÉS8. Fem. - 100m Estilos1:24.791:37.29-12.5-2.39-8.89
Benjamín fem.BERTASANCHEZ SERRANO8. Fem. - 100m Estilos2:13.412:23.36-9.95
Alevín fem.MACARENAPANDURO MARRASANT8. Fem. - 100m Estilos2:05.272:22.91-17.64
Alevín fem.IRENEALONSO CABELLO8. Fem. - 100m Estilos2:09.09Nueva
Infantil fem.LAURARAMOS SANTOS8. Fem. - 100m Estilos1:55.91Nueva
Benjamín fem.ALEJANDRASANCHEZ MONFORTE8. Fem. - 100m Estilos1:43.31Nueva-3.26
Alevín masc.ALBERTOMARTIN MARTIN9. Masc. - 100m Braza1:23.401:24.60-1.2-5.14
Alevín masc.ANDERDE TOMÁS SÁEZ9. Masc. - 100m Braza1:37.551:47.81-10.26
Alevín masc.ASIERBERRACO BARRIOS9. Masc. - 100m Braza1:28.051:28.81-0.76-0.49
Benjamín masc.CARLOSFERNANDEZ GONZALEZ9. Masc. - 100m BrazaDSQ2:37.76
Infantil masc.DARIOPEREZ PINERO9. Masc. - 100m Braza1:17.551:21.55-4-2.63
Alevín masc.DANIELLOPEZ SOTOCA9. Masc. - 100m Braza1:26.901:25.31-1.64
Benjamín masc.DAVIDMUÑOZ BASILIO9. Masc. - 100m Braza1:39.471:45.55-6.08-2.98
Junior masc.OSCARSELWYN9. Masc. - 100m Braza1:21.311:22.51-1.2
Alevín masc.SERGIOFLORES ARJONA9. Masc. - 100m Braza1:39.931:41.85-1.92
Benjamín masc.IVANLOPEZ DOMINGUEZ9. Masc. - 100m Braza2:00.43Nueva
Infantil fem.ANDREACASITAS RODRIGUEZ DE LA FLOR10. Fem. - 100m Braza1:33.671:32.31-0.15
Junior fem.HENARTINOCO SANCHEZ10. Fem. - 100m Braza1:44.691:38.97
Infantil fem.JULIATINOCO SANCHEZ10. Fem. - 100m Braza1:50.301:45.51
Alevín fem.RUTHMORALEDA CANAL10. Fem. - 100m Braza1:49.011:49.20-0.19
Benjamín fem.SOFIABALLESTEROS LOZANO10. Fem. - 100m Braza2:03.30Nueva
Alevín masc.ALBERTOMARTIN MARTIN11. Masc. - 400m Estilos6:07.816:13.86-6.05-2.75-27.75
Alevín masc.ASIERBERRACO BARRIOS11. Masc. - 400m Estilos6:17.886:26.40-8.52-17.68
Alevín masc.GONZALOFERNANDEZ CANO11. Masc. - 400m Estilos6:20.34Nueva-15.22
Alevín masc.JORGEAVILA JIMENEZ11. Masc. - 400m Estilos5:42.426:05.53-23.11-28.14-53.14
Infantil fem.ÁGUEDAJIMÉNEZ SÁNCHEZ12. Fem. - 400m Estilos6:29.596:21.94-16.56
Alevín fem.BLANCADIAZ GOMEZ12. Fem. - 400m Estilos6:13.896:20.52-6.63-43.76-68.76
Benjamín masc.ALONSODE JUAN LOPEZ15. Masc. - 50m Libre33.7833.34-1.13
Alevín masc.ANDERDE TOMÁS SÁEZ15. Masc. - 50m Libre30.9531.29-0.34-0.49-2.49
Benjamín masc.CARLOSFERNANDEZ GONZALEZ15. Masc. - 50m Libre53.0854.56-1.48
Alevín masc.CARLOSGOMEZ LLORENTE15. Masc. - 50m Libre33.3638.87-5.51-0.08
Junior masc.JAIMERAMIREZ PALOMARES15. Masc. - 50m Libre25.0024.55-1.04-3.04
Benjamín masc.NUÑOMARTIN MORANTE15. Masc. - 50m Libre40.4640.38
Alevín masc.SERGIOIGLESIAS ARIAS15. Masc. - 50m Libre34.4435.1-0.66
Benjamín masc.IVANLOPEZ DOMINGUEZ15. Masc. - 50m Libre52.2353.46-1.23
Prebenjamín masc.RUBÉNLÓPEZ DOMÍNGUEZ15. Masc. - 50m Libre1:14.10Nueva
Prebenjamín masc.DAVIDALONSO CABELLO15. Masc. - 50m Libre47.1550.73-3.58
Prebenjamín masc.HUGODORADO BALLESTEROS15. Masc. - 50m Libre49.44Nueva
Infantil fem.ALEJANDRAPOSADA FERNÁNDEZ16. Fem. - 50m Libre36.0935.6
Benjamín fem.ALMADOIDARI AVORNICITII16. Fem. - 50m Libre47.6350.31-2.68
Junior fem.BLANCAPEREZ CRUZ16. Fem. - 50m Libre31.1730.94-1.24
Benjamín fem.CLAUDIAPOSADA FERNANDEZ16. Fem. - 50m Libre54.7652.59
Benjamín fem.CLAUDIASANCHEZ PLAZA16. Fem. - 50m Libre52.7348.09
Infantil fem.ESTHERCACERES GOMEZ16. Fem. - 50m Libre35.5336.83-1.3
Junior fem.HENARTINOCO SANCHEZ16. Fem. - 50m Libre37.3436.46
Benjamín fem.LIDIADIAZ GARCIA16. Fem. - 50m Libre48.3447.98-1.36-3.36
Infantil fem.SILVIAGARCÍA ANDRÉS16. Fem. - 50m Libre34.0236.66-2.64-0.28
Junior fem.VERADE TOMÁS SÁEZ16. Fem. - 50m Libre31.4231.56-0.14-0.99
Benjamín fem.BERTASANCHEZ SERRANO16. Fem. - 50m Libre54.6950.8
Alevín fem.MACARENAPANDURO MARRASANT16. Fem. - 50m Libre45.5748.26-2.69
Alevín fem.IRENEALONSO CABELLO16. Fem. - 50m Libre49.1248.9
Infantil fem.LAURARAMOS SANTOS16. Fem. - 50m Libre45.32Nueva
Alevín masc.CARLOSGOMEZ LLORENTE17. Masc. - 200m Estilos3:10.853:32.67-21.82
Infantil masc.DARIOPEREZ PINERO17. Masc. - 200m Estilos2:44.16Nueva
Alevín masc.DANIELLOPEZ SOTOCA17. Masc. - 200m Estilos2:42.182:42.95-0.77-6.94-19.94
Alevín masc.FERNANDOCANALES SIERRA17. Masc. - 200m Estilos3:12.883:20.84-7.96
Benjamín masc.IGNACIOCASITAS RODRIGUEZ DE LA FLOR17. Masc. - 200m EstilosDSQNueva
Infantil masc.MARIODE MIGUEL SANCHEZ17. Masc. - 200m EstilosDSQNueva
Alevín masc.ÓSCARIGLESIAS ARIAS17. Masc. - 200m Estilos2:55.112:57.89-2.78-0.95-13.95
Infantil masc.NICOLÁSVIEJO PEREZ17. Masc. - 200m Estilos2:30.242:27.80-10.96-23.96
Junior masc.OSCARSELWYN17. Masc. - 200m Estilos2:39.682:47.68-8
Alevín masc.PABLOREYES LÓPEZ17. Masc. - 200m Estilos2:55.363:02.03-6.67-6.76
Alevín masc.SERGIOFLORES ARJONA17. Masc. - 200m Estilos3:17.163:27.78-10.62
Abs. Masc.JUAN PABLOZAPATA ARIAS17. Masc. - 200m Estilos2:22.572:22.72-0.15-8.28
Alevín fem.ALBAPEÑA MORENO18. Fem. - 200m Estilos3:00.013:09.10-9.09-9.14-22.14
Alevín fem.AINHOAPEREZ RODRIGUEZ18. Fem. - 200m Estilos3:07.333:04.07-1.82-14.82
Alevín fem.AITANABALLESTEROS LOZANO18. Fem. - 200m Estilos3:09.493:30.53-21.04-2.41-15.41
Infantil fem.ANDREACASITAS RODRIGUEZ DE LA FLOR18. Fem. - 200m Estilos3:04.243:17.57-13.33
Infantil fem.ARIANNEFERNANDEZ BENITO18. Fem. - 200m Estilos2:49.923:10.29-20.37-5.37-18.37
Benjamín fem.CARMENCASITAS RODRIGUEZ DE LA FLOR18. Fem. - 200m Estilos3:38.81Nueva-6.48
Benjamín fem.JULIAGARCIA MAYORAL18. Fem. - 200m Estilos3:50.48Nueva
Alevín fem.MARIASACCO CORDOBES18. Fem. - 200m Estilos3:09.713:18.80-9.09-12.44
Alevín fem.PAULALOPEZ SOTOCA18. Fem. - 200m Estilos3:01.173:11.24-10.07-7.98-20.98
Infantil fem.SARATORRES RUIZ18. Fem. - 200m Estilos2:52.292:53.11-0.82-11.11
Benjamín fem.SOFIABALLESTEROS LOZANO18. Fem. - 200m Estilos4:08.69Nueva
Benjamín fem.ALEJANDRASANCHEZ MONFORTE18. Fem. - 200m Estilos3:44.90Nueva-0.39
Infantil fem.ÁGUEDAJIMÉNEZ SÁNCHEZ21. Fem. - 800m Libre11:33.5011:23.12-6.52-30.52
Infantil fem.CANDELAGOMEZ TOLEDANO21. Fem. - 800m Libre10:18.1010:22.26-4.16-81.92-105.92
Alevín fem.BLANCADIAZ GOMEZ21. Fem. - 800m Libre10:27.6510:36.96-9.31-248.82-272.82

Síguenos en

Colaboran con nosotros