Destacados Equipo

Somos Deporte 3-18 se despide de la municipal del Prado por esta temporada.

En espera de poder colgar el “No hay billetes” la próxima temporada para contar con el empuje del público; se despedía por esta temporada de su sede talaverana, el programa Somos Deporte 3-18.

La jornada, celebrada en la matinal del domingo 24, contó con 69 nadadores del equipo y 138 pruebas individuales en las listas.

Nuestros nadadores mejoraron sus marcas personales en 74 de las 138 pruebas con una mejora media del 6,68%. La mejora del día se la adjudicó la benjamina Claudia Posada con un 37,37% en la prueba de 100 m. espalda. (deberíamos inventar algún galardón: La custodia de flechita hasta la siguiente o… Ahí lo dejo)

Las marcas nuevas / actualizadas fueron 16, las descalificaciones, 4, y las marcas para regionales se repartieron entre 24 mínimas A y 26 mínimas B.

La tabla de resultados completa fue la siguiente. Faltarían por restar las décimas arañadas por los gritos parentales “¡Va [NOMBRE]!” que sin duda contarán en fechas cercanas.

Resultados completos: https://www.fnclm.com/campeonatos/2021/045/resultados_completos_Globales.pdf

cat.NombreApellidosEventomarcainscripciónmejora marcamejora reg.Amejora reg Bmejora %
Alevín masc.DANIELLOPEZ SOTOCA1. Masc. - 50m Mariposa35.7436.06-0.320.9
Alevín masc.FERNANDOCANALES SIERRA1. Masc. - 50m Mariposa42.8740.64
Alevín masc.JORGEAVILA JIMENEZ1. Masc. - 50m Mariposa31.8032.5-0.7-2.42.2
Benjamín masc.NUÑOMARTIN MORANTE1. Masc. - 50m Mariposa1:00.401:03.37-2.974.92
Alevín masc.RUBENDURAN SANCHEZ1. Masc. - 50m Mariposa42.9043.37-0.471.1
Alevín fem.AINHOAPEREZ RODRIGUEZ2. Fem. - 50m Mariposa35.4235.98-0.56-3.2-5.71.58
Benjamín fem.CLAUDIASANCHEZ PLAZA2. Fem. - 50m Mariposa1:10.26Nueva
Infantil fem.SILVIAGARCÍA ANDRÉS2. Fem. - 50m Mariposa39.4640.86-1.43.55
Junior fem.VERADE TOMÁS SÁEZ2. Fem. - 50m MariposaDSQ36.59
Benjamín fem.BERTASANCHEZ SERRANO2. Fem. - 50m Mariposa1:08.96Nueva
Infantil masc.DAVIDPOP3. Masc. - 100m Mariposa1:20.011:19.92
Benjamín masc.DAVIDMUÑOZ BASILIO3. Masc. - 100m Mariposa1:31.791:38.36-6.577.16
Infantil masc.PABLOCACERES GOMEZ3. Masc. - 100m Mariposa1:10.981:10.43
Abs. Masc.JUAN PABLOZAPATA ARIAS3. Masc. - 100m Mariposa1:04.011:04.31-0.3-1.50.47
Infantil fem.CANDELAGOMEZ TOLEDANO4. Fem. - 100m Mariposa1:19.141:17.73-1.29-6.29
Benjamín fem.IRENERODRIGUEZ FERNANDEZ4. Fem. - 100m Mariposa2:05.012:04.53
Benjamín masc.IVANLOPEZ DOMINGUEZ5. Masc. - 50m Espalda59.85Nueva
Prebenjamín masc.RUBÉNLÓPEZ DOMÍNGUEZ5. Masc. - 50m Espalda1:13.38Nueva
Benjamín fem.ALMADOIDARI AVORNICITII6. Fem. - 50m Espalda50.2154.04-3.83-0.52-3.027.63
Benjamín fem.CARMENCASITAS R. DE LA FLOR6. Fem. - 50m Espalda48.8648.98-0.12-1.87-4.370.25
Infantil fem.ESTHERCACERES GOMEZ6. Fem. - 50m Espalda43.1048.19-5.0911.81
Benjamín fem.LIDIADIAZ GARCIA6. Fem. - 50m Espalda50.3455.73-5.39-7.78-10.2810.71
Infantil fem.ROSA MARÍAGARCÍA HIDALGA6. Fem. - 50m Espalda38.6540.23-1.584.09
Benjamín fem.BERTASANCHEZ SERRANO6. Fem. - 50m Espalda59.9057.8
Benjamín fem.PATRICIACORRAL RANTOVA6. Fem. - 50m Espalda1:03.321:03.26
Alevín masc.ANDERDE TOMÁS SÁEZ7. Masc. - 100m Espalda1:24.781:27.60-2.82-0.673.33
Alevín masc.ASIERBERRACO BARRIOS7. Masc. - 100m Espalda1:13.651:13.36-2.06-7.06
Prebenjamín masc.ISMAELEL HAMMOUMI MADAGHANI7. Masc. - 100m Espalda1:40.281:48.81-8.538.51
Abs. Masc.LUISLOPEZ-BUENO VARGAS7. Masc. - 100m Espalda1:05.83Nueva-1.28
Infantil masc.NICOLÁSVIEJO PEREZ7. Masc. - 100m Espalda1:09.491:10.05-0.56-3.180.81
Abs. Masc.RUBENARROYO FERNANDEZ7. Masc. - 100m Espalda1:05.891:04.22-1.22
Alevín fem.ALBAPEÑA MORENO8. Fem. - 100m Espalda1:21.951:21.70-4.06-9.06
Infantil fem.ALEJANDRAPOSADA FERNÁNDEZ8. Fem. - 100m Espalda2:05.041:28.96
Alevín fem.AITANABALLESTEROS LOZANO8. Fem. - 100m Espalda1:18.411:22.35-3.94-16.565.02
Infantil fem.ANDREACASITAS R. DE LA FLOR8. Fem. - 100m Espalda1:27.381:28.66-1.281.46
Alevín fem.BLANCADIAZ GOMEZ8. Fem. - 100m EspaldaDSQ1:14.01
Benjamín fem.CLAUDIAPOSADA FERNANDEZ8. Fem. - 100m Espalda1:30.882:04.84-33.96-21.4-26.437.37
Prebenjamín fem.INESDE JUAN LOPEZ8. Fem. - 100m Espalda1:46.392:17.92-31.5329.64
Infantil fem.LAURARAMOS SANTOS8. Fem. - 100m Espalda1:51.42Nueva
Prebenjamín masc.HERNANDE JUAN LOPEZ9. Masc. - 50m Braza54.9455.7-0.761.38
Junior masc.OSCARSELWYN9. Masc. - 50m Braza37.0036.44
Benjamín masc.NUÑOMARTIN MORANTE9. Masc. - 50m Braza54.1953.98
Alevín masc.SERGIOIGLESIAS ARIAS9. Masc. - 50m Braza42.2543.87-1.623.83
Alevín masc.SERGIOFLORES ARJONA9. Masc. - 50m Braza45.2147.35-2.144.73
Benjamín masc.IVANLOPEZ DOMINGUEZ9. Masc. - 50m Braza58.2354.36
Prebenjamín masc.RUBÉNLÓPEZ DOMÍNGUEZ9. Masc. - 50m Braza1:12.281:14.25-1.972.73
Prebenjamín masc.JORGECORROCHANO GARCIA9. Masc. - 50m Braza1:01.031:04.93-3.96.39
Alevín masc.LUCASCEDENILLA OCAÑA9. Masc. - 50m Braza42.5246.62-4.19.64
Prebenjamín masc.DAVIDALONSO CABELLO9. Masc. - 50m Braza1:19.501:08.40
Benjamín fem.ALMADOIDARI AVORNICITII10. Fem. - 50m Braza57.311:00.77-3.466.04
Benjamín fem.CLAUDIASANCHEZ PLAZA10. Fem. - 50m Braza1:01.631:02.25-0.621.01
Infantil fem.JULIATINOCO SANCHEZ10. Fem. - 50m Braza47.8048.22-0.420.88
Benjamín fem.LIDIADIAZ GARCIA10. Fem. - 50m Braza1:12.631:15.19-2.563.52
Alevín fem.RUTHMORALEDA CANAL10. Fem. - 50m Braza47.4548.6-1.15-1.962.42
Infantil fem.SILVIAGARCÍA ANDRÉS10. Fem. - 50m Braza41.4341.57-0.14-2.41-5.210.34
Alevín fem.MACARENAPANDURO MARRASANT10. Fem. - 50m Braza1:06.28Nueva
Alevín fem.IRENEALONSO CABELLO10. Fem. - 50m Braza1:02.79Nueva
Junior masc.ADRIÁNSANTOS BENITO11. Masc. - 100m Braza1:15.78Nueva-2.33
Benjamín masc.CARLOSFERNANDEZ GONZALEZ11. Masc. - 100m Braza2:31.782:37.76-5.983.94
Infantil masc.GUILLERMOTORRES RUIZ11. Masc. - 100m Braza1:13.721:08.95-0.86-6.46
Infantil masc.GABRIELSOBRINO HERRERO11. Masc. - 100m Braza1:32.951:32.18
Benjamín masc.IGNACIOCASITAS R. DE LA FLOR11. Masc. - 100m Braza1:35.531:34.27-1.32-6.92
Infantil masc.NICOLÁSVIEJO PEREZ11. Masc. - 100m Braza1:26.511:32.94-6.437.43
Benjamín fem.ALEJANDRASANCHEZ MONFORTE12. Fem. - 100m Braza1:54.231:56.66-2.43-2.732.13
Infantil fem.ANDREACASITAS R. DE LA FLOR12. Fem. - 100m Braza1:35.831:32.31
Junior fem.BLANCAPEREZ CRUZ12. Fem. - 100m Braza1:27.951:25.90-1.83
Benjamín fem.CLAUDIAPOSADA FERNANDEZ12. Fem. - 100m BrazaDSQNueva
Infantil fem.ESTHERPÉREZ CRUZ12. Fem. - 100m Braza1:35.801:31.33
Benjamín fem.IRENERODRIGUEZ FERNANDEZ12. Fem. - 100m Braza2:02.261:59.95
Benjamín fem.JULIAGARCIA MAYORAL12. Fem. - 100m Braza2:07.742:32.12-24.3819.09
Infantil fem.JULIATINOCO SANCHEZ12. Fem. - 100m Braza1:47.561:45.51
Alevín fem.RUTHMORALEDA CANAL12. Fem. - 100m Braza1:45.091:49.01-3.92-0.253.73
Benjamín fem.PATRICIACORRAL RANTOVA12. Fem. - 100m Braza2:45.953:05.44-19.4911.74
Benjamín masc.ALONSODE JUAN LOPEZ13. Masc. - 50m Libre33.0033.34-0.34-1.911.03
Alevín masc.CARLOSGOMEZ LLORENTE13. Masc. - 50m Libre33.7233.36
Infantil masc.DAVIDGARCIA ANDRES13. Masc. - 50m Libre29.9330.22-0.290.97
Benjamín masc.DAVIDMUÑOZ BASILIO13. Masc. - 50m Libre33.1637.4-4.24-1.7512.79
Benjamín masc.IGNACIOCASITAS R. DE LA FLOR13. Masc. - 50m Libre36.8435.74
Prebenjamín masc.HERNANDE JUAN LOPEZ13. Masc. - 50m Libre40.4639.55
Alevín masc.ÓSCARIGLESIAS ARIAS13. Masc. - 50m Libre31.9232.98-1.06-1.523.32
Prebenjamín masc.JORGECORROCHANO GARCIA13. Masc. - 50m Libre45.3549.66-4.319.5
Infantil fem.ÁGUEDAJIMÉNEZ SÁNCHEZ14. Fem. - 50m Libre32.8632.79
Alevín fem.BLANCADIAZ GOMEZ14. Fem. - 50m Libre29.8629.43-4.5-6.5
Infantil fem.SARATORRES RUIZ14. Fem. - 50m Libre31.2833.84-2.56-1.38.18
Benjamín fem.SOFIABALLESTEROS LOZANO14. Fem. - 50m Libre40.5642.64-2.08-9.14-11.145.13
Infantil fem.LAURARAMOS SANTOS14. Fem. - 50m Libre43.4545.32-1.874.3
Alevín masc.CARLOSGOMEZ LLORENTE15. Masc. - 100m Libre1:16.491:23.13-6.648.68
Alevín masc.DANIELLOPEZ SOTOCA15. Masc. - 100m Libre1:04.191:03.18-0.37
Alevín masc.GONZALOFERNANDEZ CANO15. Masc. - 100m Libre1:04.881:06.18-1.32
Prebenjamín masc.ISMAELEL HAMMOUMI MADAGHANI15. Masc. - 100m Libre1:35.141:51.14-1616.82
Prebenjamín masc.HUGODORADO BALLESTEROS15. Masc. - 100m Libre1:37.55Nueva
Alevín fem.ALBAPEÑA MORENO16. Fem. - 100m Libre1:10.381:13.49-3.11-2.76-6.764.42
Infantil fem.ALEJANDRAPOSADA FERNÁNDEZ16. Fem. - 100m Libre1:18.321:19.48-1.161.48
Alevín fem.AINHOAPEREZ RODRIGUEZ16. Fem. - 100m Libre1:10.061:13.54-3.48-3.08-7.084.97
Alevín fem.AITANABALLESTEROS LOZANO16. Fem. - 100m Libre1:11.371:12.93-1.56-7.1-11.12.19
Infantil fem.CANDELAGOMEZ TOLEDANO16. Fem. - 100m Libre1:06.381:07.07-0.69-2.971.04
Junior fem.BLANCAPEREZ CRUZ16. Fem. - 100m Libre1:07.551:08.09-0.54-0.660.8
Benjamín fem.CARMENCASITAS R. DE LA FLOR16. Fem. - 100m Libre1:30.291:30.79-0.5-3.75-7.750.55
Infantil fem.ESTHERPÉREZ CRUZ16. Fem. - 100m Libre1:15.311:08.37
Infantil fem.ESTHERCACERES GOMEZ16. Fem. - 100m Libre1:18.331:17.79
Prebenjamín fem.INESDE JUAN LOPEZ16. Fem. - 100m Libre1:38.282:08.79-30.5131.04
Alevín fem.MARIASACCO CORDOBES16. Fem. - 100m Libre1:14.191:14.34-0.15-2.950.2
Alevín fem.PAULALOPEZ SOTOCA16. Fem. - 100m Libre1:12.571:13.56-0.99-0.57-4.571.36
Infantil fem.ROSA MARÍAGARCÍA HIDALGA16. Fem. - 100m Libre1:17.651:20.77-3.124.02
Junior fem.VERADE TOMÁS SÁEZ16. Fem. - 100m Libre1:09.281:08.91
Alevín fem.MACARENAPANDURO MARRASANT16. Fem. - 100m Libre2:00.681:50.06
Alevín fem.IRENEALONSO CABELLO16. Fem. - 100m Libre1:53.051:55.54-2.492.2
Infantil masc.DAVIDPOP17. Masc. - 400m Estilos5:58.16
Infantil masc.GUILLERMOTORRES RUIZ17. Masc. - 400m Estilos5:45.56
Alevín masc.GONZALOFERNANDEZ CANO17. Masc. - 400m Estilos6:34.856:20.34
Alevín masc.ALBERTOMARTIN MARTIN19. Masc. - 200m Estilos2:53.522:52.50-8.6
Benjamín masc.ALONSODE JUAN LOPEZ19. Masc. - 200m Estilos3:20.233:31.66-11.435.71
Alevín masc.ANDERDE TOMÁS SÁEZ19. Masc. - 200m Estilos2:59.853:11.31-11.46-9.216.37
Infantil masc.GABRIELSOBRINO HERRERO19. Masc. - 200m Estilos3:02.233:06.52-4.292.35
Alevín masc.JORGEAVILA JIMENEZ19. Masc. - 200m Estilos2:40.852:38.67Nueva-8.27-21.27
Infantil masc.MARIODE MIGUEL SANCHEZ19. Masc. - 200m Estilos2:55.97Nueva
Alevín masc.PABLOREYES LÓPEZ19. Masc. - 200m Estilos2:54.052:55.36-1.31-8.070.75
Alevín masc.SERGIOFLORES ARJONA19. Masc. - 200m Estilos3:17.743:17.16
Abs. Masc.JUAN PABLOZAPATA ARIAS19. Masc. - 200m Estilos2:25.152:22.72
Infantil fem.AGUEDAJIMÉNEZ SÁNCHEZ20. Fem. - 200m Estilos3:02.673:18.78
Benjamín fem.ALEJANDRASANCHEZ MONFORTE20. Fem. - 200m Estilos3:37.053:44.90
Alevín fem.MARIASACCO CORDOBES20. Fem. - 200m Estilos3:17.383:09.71
Alevín masc.ALBERTOMARTIN MARTIN21. Masc. - 100m Estilos1:21.031:36.55-15.52-0.32-6.8219.15
Alevín masc.ASIERBERRACO BARRIOS21. Masc. - 100m Estilos1:17.811:31.29-13.48-3.54-10.0417.32
Benjamín masc.CARLOSFERNANDEZ GONZALEZ21. Masc. - 100m Estilos2:14.58Nueva
Infantil masc.DARIOPEREZ PINERO21. Masc. - 100m Estilos1:13.851:26.48-12.63-3.0817.1
Infantil masc.DAVIDGARCIA ANDRES21. Masc. - 100m Estilos1:18.52Nueva
Alevín masc.FERNANDOCANALES SIERRA21. Masc. - 100m Estilos1:32.261:45.01-12.7513.82
Alevín masc.ÓSCARIGLESIAS ARIAS21. Masc. - 100m Estilos1:22.871:22.21-0.56-7.06
Junior masc.OSCARSELWYN21. Masc. - 100m Estilos1:14.281:16.30-2.022.72
Alevín masc.PABLOREYES LÓPEZ21. Masc. - 100m Estilos1:23.011:19.97-4.84
Alevín masc.RUBENDURAN SANCHEZ21. Masc. - 100m Estilos1:29.811:33.28-3.473.86
Alevín masc.SERGIOIGLESIAS ARIAS21. Masc. - 100m EstilosDSQ1:28.91
Alevín masc.LUCASCEDENILLA OCAÑA21. Masc. - 100m Estilos1:25.601:43.13-17.53-2.2520.48
Benjamín fem.JULIAGARCIA MAYORAL22. Fem. - 100m Estilos1:49.111:59.75-10.64-2.839.75
Alevín fem.PAULALOPEZ SOTOCA22. Fem. - 100m Estilos1:26.17Nueva-10.21-16.71
Infantil fem.SARATORRES RUIZ22. Fem. - 100m Estilos1:23.401:19.55-5.29
Benjamín fem.SOFIABALLESTEROS LOZANO22. Fem. - 100m Estilos1:46.212:01.66-15.4514.55

Síguenos en

Colaboran con nosotros