Destacados Equipo

Provincial Prebenjamín, Benjamín y Alevín de invierno (Toledo, 9 enero)

Llegada - Sesión de mañana

Natación Ciudad de Talavera acudía el pasado domingo a la piscina del Salto del caballo de Toledo representado por 42 nadadores de las categorías Prebenjamín, benjamín y alevín dispuestos a medirse con deportistas llegados de otros 8 clubes de la provincia.

Al igual que en el caso de las categorías superiores, no ha sido un provincial fácil. La situación sanitaria no lo pone fácil ni a organizadores, ni a clubes y, aún menos, a los nadadores. A pesar de no ser las condiciones ideales, acompañados por sus entrenadores: Juanma, Silvia y Miriam; los más pequeños han podido disfrutar de su primer provincial. Mientras que, alevines y benjamines ponían a prueba su preparación, peleaban las marcas, afinaban los relevos y, de paso, se volvían con un saco cargado de medallas.

Resultados: Provincial Prebenjamín, Benjamín y Alevín (Toledo, 9 ene)

Fotos Cto. Provincial Pre/Benjamín/Alevín (Ene 2022)

Descontando alguna ausencia y las cuatro descalificaciones sufridas (como no, en espalda y braza), nuestros chicos y chicas mejoraron sus marcas previas en 73 de 105 pruebas disputadas y obtuvieron su primera marca en otras 5.

Ciudad de Talavera encabeza el medallero con 72 medallas, 33 de ellas de oro

Con los campeonatos regionales a la vuelta de la esquina, en 36 pruebas se nadó por debajo de la mínima A necesaria para clasificarse y por debajo de la mínima B en otras 19.

El Ciudad de Talavera encabezó el medallero en categoría tanto masculina como femenina con un total de 72 medallas: 33 de ellas de oro, 22 de plata y 17 de bronce.

Los medallistas fueron los siguientes:

Alevín masculino

– Medallas de oro: Daniel López Sotoca (200 libre), Alberto Martín (400 libre), Jorge Ávila (1500 libre) y Asier Berraco (200 espalda)

– Medallas de plata: Gonzalo Fernández Cano (50 libre), Jorge Ávila (200 libre) , Asier Berraco (50 espalda), Pablo Reyes, Daniel López (400 estilos), Relevo 4×100 libre y Relevo 4×100 estilos

– Medallas de bronce: Daniel López (100 libre), Sergio Iglesias (400 y 1500 libre), Asier Berraco (100 espalda), Alberto Martín (100 braza y 200 mariposa), Ander de Tomás (50 mariposa y 100 estilos) y Pablo Reyes (200 estilos)

Alevín femenino

– Medallas de oro: Aitana Ballesteros (50 libre, 50 y 100 espalda), Alba Peña (200 y 400 libre, 400 estilos), Blanca Díaz (800 libre, 200 espalda y 100 estilos), Ainhoa Pérez (50, 100 y 200 mariposa), Paula López (200 estilos), Relevo 4×100 libre y Relevo 4×100 estilos.

– Medallas de plata: María Sacco (100 libre y 200 estilos), Paula López (200 espalda y 200 braza) y Ruth Moraleda (50 y 100 braza).

– Medallas de bronce: María Sacco (200 libre)

Benjamín masculino

– Medallas de oro: Nuño Martín (50 espalda), Ignacio Casitas (100 braza), Relevo 4×50 libre  y Relevo 4×50 estilos.

– Medallas de plata: Alonso de Juan (50 libre), David Muñoz (200 libre y 100 mariposa) e Ignacio Casitas (50 braza).

– Medallas de bronce: Alonso de Juan (50 mariposa) e Ignacio Casitas (100 espalda).

Benjamín femenino

– Medallas de oro: Alejandra Sánchez (100  libre, 50 y 100 braza), Carmen Casitas (200 libre), Relevo 4×50 libre y Relevo 4×50 estilos.

– Medallas de plata: Julia García Mayoral (50 mariposa), Irene Rodríguez (100 mariposa) y Carmen Casitas (100 estilos).

– Medallas de bronce: Julia García Mayoral (50 libre), Sofía Ballesteros (50 espalda y 50 braza), Carmen Casitas (50 mariposa) e Irene Rodríguez (100 estilos).

Prebenjamín masculino

-1ª posición: Ismael El Hammoumi (50 espalda) y Hernán de Juan (50 braza)

-2ª posición: Jorge Corrochano (50 espalda y 50 braza),

Prebenjamín femenino

-1ª posición: Inés de Juan (50 libre y 50 espalda)

Síguenos en

Colaboran con nosotros