Destacados Equipo

El Ciudad de Talavera logra el subcampeonato regional absoluto

“Los nadadores del Ciudad de Talavera consiguen 44 metales en el regional de invierno”
El pasado fin de semana tuvo lugar en la piscina albaceteña “Juan de Toledo” el Campeonato Regional Absoluto de Invierno, cita más importante de la natación manchega, en la cual participaron 221 nadadores pertenecientes a 20 clubes de la región.
La edición del campeonato regional de este año fue algo diferente debido al protocolo Covid preparado para tal evento, ya que entre otras cosas, los nadadores solo podían acceder a la piscina para competir. Mientras tanto debían permanecer en un pabellón anejo a la piscina, lo que favoreció que faltase “el ambiente equipo” que aportan los compañeros de los nadadores mientras se enfrentan al crono dentro de la pileta.
El E.C. Ciudad de Talavera se desplazó hasta Albacete con un equipo muy completo (21 nadadores) a pesar de las numerosas bajas que presentó a ultima hora. Este campeonato regional acoge las categorías junior y senior, aunque los nadadores de categorías inferiores con mínima absoluta también pueden participar en la cita. De esta manera, los integrantes del conjunto talaverano en Albacete fueron los siguientes:
– Categoría Senior: Alejandro Illana, Álvaro Arroyo, Berta de los Muros, Paloma Domínguez, Alejandro Pérez, Luis López, Jeffrey Van Deursen, Ismael Aguado, Vera Merino, Miguel Ángel Tristán, Marta García, Marcos Martín y Carlota Rodríguez.
– Categoría Junior: Javier López, Jorge Moreno, Virginia Sánchez, Marta Martín y Álex Magán.
– Categoría Infantil: Iván Gómez, Adrián Santos y Jaime Ramírez.
El campeonato estuvo muy interesante de principio a fin en cuanto a clasificación por clubes se refiere. Durante los dos días de competición, el Ciudad de Talavera estuvo luchando con otros tres clubes por estar en lo más alto de la tabla; recordar que en la pasada campaña se quedó con la miel en los labios ya que 12 puntos son los que le impidió subir al tercer cajón de la categoría absoluta conjunta, 15 en masculino y 23 en femenino.
Pero la temporada 2020-2021 ha traído una alegría al conjunto cerámico ya que, gracias al sacrificio y constancia de todos y cada uno de los nadadores blanquiazules a lo largo de las cuatro jornadas de campeonato, ha facilitado que pudiese subir al podio en dos de las tres clasificaciones regionales.
Todo esto ha sido posible gracias a que la pasada temporada, los tres equipos de natación de nuestra ciudad (AR Alcores, CN Talavera y CN Aqüis) se unieron bajo un mismo nombre, logrando que la ciudad de Talavera tenga un conjunto más completo, pudiendo luchar con los mejores clubes de Castilla La Mancha.
CLASIFICACIÓN POR CLUBES
– Segundo puesto clasificación conjunta con 1140 puntos, a 83 puntos del primer clasificado (CN Albacete).
– Tercer puesto clasificación masculina con 697 puntos, a seis puntos del segundo clasificado (CN Albacete)
– Cuarto puesto clasificación femenina con 443 puntos, a 32 puntos del tercer clasificado (CN Alarcos).
MEDALLERO
– Berta de los Muros: tres oros (50 libres senior y 50 espalda senior y absoluto) y tres platas (50 libres absoluto y 200 espalda senior y absoluto)
– Marta Martín: tres oros (50-100-200 espalda junior), una plata (50 espalda absoluto) y dos bronces (100-200 espalda absoluto)
– Paloma Domínguez: un oro (50 braza senior) y tres platas (100-200 braza senior y 50 braza absoluto).
– Alejandro Illana: oro (200 espalda senior), plata (100 espalda senior) y dos bronces (200 espalda absoluto y 50 espalda senior).
– Álvaro Arroyo: oro (400 estilos senior), plata (200 estilos senior) y bronce (400 estilos absoluto)
– Javier López: oro (50 libres junior), plata (100 estilos junior) y bronce (200 estilos junior).
– Jeffrey Van Deursen: dos platas (100 estilos senior y absoluto).
– Carlota Rodríguez: dos platas (200 libres y 200 estilos senior).
– Marcos Martín: plata (100 mariposa (senior) y dos bronces (50-200 mariposa).
– Marta García: plata (100 estilos senior) y bronce (100 libres senior).
– Vera Merino: plata (400 estilos senior).
– Álex Magán: tres bronces (50-100-200 espalda).
– Adrián Santos: bronce (1500 libres absoluto).
– Virginia Sánchez: bronce (800 libres junior).
– Relevos: una plata (4×200 libres masculino) y dos bronces (4×100 estilos femenino y 4×100 libres masculino)
RÉCORDS ABSOLUTOS DEL EQUIPO
– 800 libres masculino: Adrián Santos (08:45,02)
– 50 braza femenino: Paloma Domínguez (00:34,22)
– 100 estilos masculino: Jeffrey Van Deursen 01:00,58
– 4×100 estilos femenino: 04:32,09 (Berta M., Paloma D. Marta M., Marta G.)

– 4×200 libres masculino: 08:00,61 (Adrián S., Jaime R., Álvaro A., Javier L.)

Síguenos en

Colaboran con nosotros