Destacados Equipo

El Ciudad de Talavera, campeón en tres de las cuatro categorías del Provincial de Verano

“Los nadadores alevines y benjamines logran 49 medallas en el provincial de verano, junto con 10 posiciones de podio más de los prebenjamines”
El sábado 5 de junio se celebró en la piscina toledana de “El Sato del Caballo” el campeonato provincial de verano para las categorías Alevín, Benjamín y Prebenjamín, participando esta última en una jornada de “promoción del deporte”.
El E. C. Ciudad de Talavera participó en el evento natatorio con el equipo más completo del campeonato (45 integrantes), de un total de 132 participantes pertenecientes a siete equipos de la provincia.
Prueba tras prueba, los nadadores del conjunto cerámico fueron mejorando sus marcas personales de la temporada y subiendo al podio en la mayoría de sus participaciones, hasta recoger un total de 49 medallas (28 en categoría alevín y 21 en categoría benjamín), logrando situarse también entre los tres mejores nadadores de la provincia los prebenjamines talaveranos hasta en diez ocasiones.
Gracias a la puntuación lograda por todos y cada uno de los nadadores del Ciudad de Talavera en todas sus participaciones, el equipo de nuestra ciudad se aupó hasta lo más alto del cajón en tres de las cuatro clasificaciones para recoger el título de campeones provinciales (alevín masculino y femenino y benjamín masculino), logrando la tercera posición por equipo en categoría femenino benjamín.
MEDALLERO:
Categoría Alevín:
– Alba Peña: dos oros (100-400 libres) y plata (800 libres)
– Blanca Díaz: dos oros (200 espalda y 50 libres) y plata (200 estilos)
– Alberto Martín: oro (200 braza), plata (100 braza) y bronce (200 estilos)
– Jorge Ávila: oro (1500 libres) y dos bronces (50 libres y 200 mariposa)
– Nicolás Viejo: dos platas (50-100 libres)
– Silvia García: dos platas (100-200 braza)
– Ainhoa Pérez: plata (100 mariposa) y bronce (400 libres)
– Daniel López: plata (400 libres) y bronce (400 estilos)
– María Sacco: plata (100 mariposa) y bronce (50 libres)
– Paula López: dos platas (100 espalda-400 estilos)
– Pablo Reyes: plata (200 braza)
– Relevo masculino: oro (4×100 libres) y plata (4×100 estilos)
– Relevo femenino: dos oros (4×100 libres y 4×100 estilos)
Categoría Benjamín:
– Aitana Ballesteros: tres oros (50 libres y 50-100 espalda)
– Ánder de Tomás: dos oros (50-100 mariposa)
– Óscar Iglesias: oro (200 libres), plata (200 estilos) y bronce (50 braza)
– Carmen Casitas: dos platas (200 libres y 50 mariposa) y bronce (100 libres)
– Alejandra Sánchez: plata (100 braza) y dos bronces (50 braza y 200 estilos)
– Irene Rodríguez: dos bronces (50 mariposa y 100 braza)
– Alonso de Juan: bronce (50 libres)
– Relevo masculino: dos oros (4×100 libres y 4×100 estilos)

– Relevo femenino: oro (4×100 libres) y plata (4×100 libres)

Síguenos en

Colaboran con nosotros