Destacados Equipo

Ciudad de Talavera se corona campeón regional absoluto de verano

“Los nadadores regresaron de Puertollano con 50 metales tanto en pruebas individuales como de relevos”

Durante los días 3 y 4 de julio se ha celebrado en la piscina “Mª Luisa Cabañero” de Puertollano el Campeonato Regional de Natación Infantil, Junior, Senior, Absoluto e Inclusivo de Verano.

Se trata de la cita más importante para la natación manchega y donde todos los clubes luchan por llegar en las mejores condiciones posibles para intentar alzarse con el título de Campeón Regional Absoluto.

En esta ocasión, el Ciudad de Talavera se presentaba a esta edición del campeonato con la intención de entrar en el selecto grupo de clubes que han logrado alzarse con tan prestigioso título, hasta ahora siempre coronado por clubes pertenecientes a capitales de provincia.

Desde el minuto cero del campeonato, los nadadores del conjunto talaverano, dirigidos por sus entradores Samuel y Juanma, pusieron sus cartas sobre la mesa tanto dentro como fuera del agua.

Dentro del agua: cada componente del equipo que saltaba desde el poyete tanto en pruebas individuales como de relevos, luchaba metro a metro para conseguir auparse hasta los mejores puestos de la clasificación.

Fuera del agua: todos los compañeros del equipo animaban desde el segundo cero de la prueba para aportar sus fuerzas al nadador que se encontraba compitiendo.

El esfuerzo de todos y cada uno de los integrantes del equipo cerámico a lo largo de todo el fin de semana, sumado al compañerismo, buen ambiente, sacrificio y tesón de todos ellos, hizo que la natación talaverana se alzase con el título más complicado de conseguir a nivel regional: ser Campeón de Castilla La Mancha en categoría Absoluta.

Los nadadores blanquiazules subieron al podio de premiación hasta en 50 ocasiones para recoger 12 medallas de oro, 16 platas y 22 bronces.

De esta manera, el Ciudad de Talavera logró subir al podio por equipos en las tres categorías del campeonato:
– Campeón en categoría masculina con 975,5 puntos.
– Subcampeón en categoría femenina condicione con 666 puntos.
– Campeón en categoría conjunta con 1641,5 puntos.

Destacar también la actuación de Marcos Fernández (nadador infantil) quien logró la clasificación para el nacional de su categoría en las pruebas de 50 y 100 libres, quedándose además de reserva en la prueba de 200 estilos individual.

Además, la FNCLM aprovechó la ocasión para realizar la entrega de trofeos a los tres mejores nadadores de las categorías infantil, júnior y sénior de la liga Somos-Deporte celebrada a lo largo de la presente temporada, en la cual, tres nadadores del Ciudad de Talavera lograrían sendos trofeos:

– Marcos Fernández: primer puesto categoría infantil masculina.
– Álex Pinero: tercer puesto categoría senior masculina.
– Marta Cáceres: tercer puesto categoría senior femenina.

MEDALLERO

Categoría Absoluta:
– Berta de los Muros: oro (50 espalda) y bronce (100 libres).
– Marta Martín: dos platas (50-200 espalda).
– Paloma Domínguez: plata (50 braza).
– Marcos Martín: dos bronces (50-100 mariposa)
– Álex Illana: bronce (50 espalda).
– Álvaro Arroyo: bronce (400 estilos).
– Carlos Rodríguez: bronce (50 braza).
– Javier López: bronce (200 espalda).
– Relevos femeninos: oro (4×50 estilos) y bronce (4×50 libres).
– Relevos masculinos: plata (4×50 estilos) y dos bronces (4×50 y 4×100 libres)

– Categoría Sénior:
– Berta de los Muros: dos oros (50 espalda y 100 libres) y una plata (200 espalda).
– Marcos Martín: oro (100 mariposa) y bronce (50 mariposa).
– Paloma Domínguez: oro (50 braza) y bronce (200 estilos).
– Álvaro Arroyo: oro (400 estilos).
– Álex Illana: plata (100 espalda) y dos bronces (50-200 espalda).
– Carlos Rodríguez: plata (50 braza)
– Marta García: plata (200 estilos).
– Ismael Aguado: bronce (50 braza).
– Jeffrey Van Deursen: bronce (200 estilos).

Categoría júnior:
– Marta Martín: tres oros (50-100-200 espalda)
– Javier López: dos platas (100 libres y 200 espalda).
– Jorge de los Muros: dos bronces (50 libres y 50 braza).
– Álex Magán: bronce (100 espalda).
– Mario Galán: bronce (200 braza).

Categoría infantil:
– Jaime Ramírez: dos oros (50-200 libres) y plata (100 libres).
– Marcos Fernández: dos platas (200 libres y 200 estilos) y un bronce (50 libres).
– Adrián Santos: dos platas (400-1500 libres).
– Iván Gómez: plata (100 espalda).
– Guillermo Torres: bronce (200 braza).

RÉCORDS ABSOLUTOS DEL EQUIPO

– Adrián Santos: 400 libres – 4:25,60
– Adrián Santos: 800 libres – 9:14,00
– Adrián Santos: 1500 libres – 17:41,95
– Marta Martín: 200 espada – 2:27,42
– 4×50 estilos masculino – 1:48,44 (A. Illana, C. Rodríguez, M. Martín, JJH Van Deursen)
– 4×50 estilos femenino – 2:03,94 (M. Martín, P. Domínguez, B. de los Muros, M. García)
– 4×100 estilos masculino – 4:07,82 (A. Illana, I. Aguado, M. Martín, J. Ramírez).
– 4×100 libres masculino – 3:38,09 (M. Fernández, J. Ramírez, JJH Van Deursen, J. López)
– 4×200 libres masculino – 8:12,59 (A. Santos, J. Ramírez, M. Fernández, J. López)

Resultados Campeonato regional de verano CLM Infantil, Junior, Senior y Absoluto (Puertollano, 2021)

Fotos Campeonato Regional CLM Infantil, Junior, Senior y Absoluto J1 (Puertollano, 3 de julio 2021)

Fotos Campeonato Regional CLM Infantil, Junior, Senior y Absoluto J2 (Puertollano, 4 de julio 2021)

Síguenos en

Colaboran con nosotros