Síguenos en Instagram

2️⃣/2️⃣ MEDALLERO

Tras completar el calendario de pruebas individuales y de relevos, lo nadadores del Ciudad de Talavera lograron subir al podio en 54 ocasiones (haciendo pleno en las pruebas de relevos con seis oros y dos platas); dichas medallas fueron logradas por los siguientes nadadores:

▫️Categoría Infantil:

🥇Arianne F.: tres oros (50-100-200lib)
🥇Sara T.: tres oros (50-100-200bra)
🥇Guillermo T.: oro (100bra) plata (50lib)
🥇Candela G.: dos platas (100-400lib)
🥇Jaime C.: plata (50esp) bronce (100esp)
🥇Andrea C.: plata (200bra)
🥇Águeda J.: bronce (100esp)

▫️Categoría Júnior:

🥇Marta M.: tres oros (50-100esp y 50mar)
🥇Blanca P.:oro (100bra)
🥇Adrián S.: dos platas (50lib y 200est)
🥇Jaime R.:dos platas (100-200bra)
🥇Vera T.: plata (400lib) dos bronces (50esp y 200lib)
🥇Óscar S.: plata (50bra) bronce (100bra)

▫️Categoría Sénior:

🥇Rubén A.: dos oros (100-200esp) plata (50 esp)
🥇Marcos M.: dos oros (50mar y 200est) plata (50lib)
🥇Álvaro A.: oro (200bra) plata (200est)
🥇Javier L.: oro (50esp) bronce (200est)
🥇Alejandro P.: oro (50bra)
🥇Juan Pablo Z.: oro (100bra)
🥇Luis L.: dos platas (50-100mar)
🥇Carlos R.: dos bronces (50-100bra)

▫️Categoría Absoluta:

🥇Adrián S.: oro (400est)
🥇Pablo C.: plata (200mar)
🥇Álvaro A.: bronce (400est)
🥇4x50lib masculino: oro (Adrián S., Luis L., Jaime R., Marcos M.)
🥇4x50lib femenino: plata (Arianne F., Esther P., Marta M., Candela G.)
🥇4x100lib masculino: oro (Adrián S., Jaime R., Javier L., Marcos M.)
🥇4x100lib femenino: oro (Candela G., Marta M., Blanca P., Arianne F.)
🥇4x50est masculino: oro (Javier L., Alejandro P., Marcos M., Jaime M.)
🥇4x50est femenino: oro (Marta M., Sara T., Candela G., Arianne F.)
🥇4x100est masculino: plata (Javier L., Guillermo T., Marcos M., Jaime M.)
🥇4x100est femenino: oro (Marta M., Sara T., Candela G., Arianne F.)

🏆Finalizado el Campeonato, el Ciudad de Talavera logró de nuevo el título provincial por equipos tanto en categoría masculina como en conjunta, siendo subcampeones provinciales en categoría femenina.
...

1️⃣/2️⃣ ‼️CIUDAD DE TALAVERA DE NUEVO CAMPEÓN PROVINCIAL ABSOLUTO DE VERANO‼️

▫️“Los nadadores del Ciudad logran 54 metales en Madridejos”

El domingo 19 de junio continuó la celebración de los campeonatos Provinciales en la localidad toledana de Madridejos, en esta ocasión para las categorías Infantil, Júnior y Sénior. La jornada dominical estuvo compuesta por 10 equipos participantes, representados por 143 nadadores.

El Ciudad de Talavera se desplazó esta vez con 30 nadadores (13 chicas y 17 chicos), agrupados en las siguientes categorías:

- Categoría Sénior

🏊‍♂️Marcos Martín
🏊‍♂️Luis López-Bueno
🏊‍♂️Alejandro P. Pinero
🏊‍♂️Javier López
🏊‍♂️Rubén Arroyo
🏊‍♂️Carlos Rodríguez
🏊‍♂️Juan Pablo Zapata
🏊‍♂️Álvaro Arroyo

- Categoría Júnior:

🏊‍♂️Adrián Santos
🏊‍♂️Óscar Selwyn
🏊‍♂️Jaime Ramírez
🏊‍♀️Blanca Pérez
🏊‍♀️Vera de Tomás
🏊‍♀️Marta Martín

- Categoría Infantil:

🏊‍♀️Arianne Fernández
🏊‍♀️Rosa García
🏊‍♀️Esther Cáceres
🏊‍♀️Alejandra Posada
🏊‍♀️Candela Gómez
🏊‍♀️Esther Pérez
🏊‍♀️Águeda Jiménez
🏊‍♀️Sara Torres
🏊‍♀️Andrea Casitas
🏊‍♀️Silvia García
🏊‍♂️Guillermo Torres
🏊‍♂️Darío P. Pinero
🏊‍♂️Jaime Canales
🏊‍♂️Mario de Miguel
🏊‍♂️Pablo Cáceres
🏊‍♂️Gabriel Sobrino
...

2️⃣/2️⃣

MEDALLISTAS

- Alevín:

🥇Blanca D.: tres oros (200-400-800lib)
🥇Aitana B.: tres oros (50lib y 100-200esp)
🥇Paula L.: dos oros (100-200bra) plata (400est)
🥇Ainhoa P.: dos oros (100-200mar) bronce (200lib)
🥇Alba P.: oro (400est) dos platas (50-400lib)
🥇Ruth M.: oro (50bra) dos platas (100-200bra)
🥇Daniel L.: oro (1500lib) dos bronces (200lib y 400est)
🥇Gonzalo F.: oro (50lib)
🥇Macarena P.: oro (50esp)
🥇Jorge Á.: dos platas (400lib y 400est) bronce (200mar)
🥇Alberto M.: plata (200bra)
🥇Sergio I.: bronce (1500lib)
🥇4x100 libres femenino: oro (Aitana B., Alba P., Ainhoa P., Blanca D.)
🥇4x100 estilos femenino: oro (Aitana B., Paula L., Ainhoa P., Blanca D.)
🥇4x100lib masculino: plata (Jorge A., Gonzalo F., Ánder de T., Daniel L.)

- Benjamín:

🥇Alejandra S.: oro (50lib) plata (100bra) bronce (100lib)
🥇Sofía B.: oro (50bra) plata (50esp) bronce (50lib)
🥇David M.: oro (100mar) plata (50mar)
🥇Ignacio C.: oro (50esp) plata (100bra)
🥇Carmen C.: oro (100lib) bronce (100mar)
🥇Alonso J: oro (50lib) bronce (50mar)
🥇Julia G.: plata (50mar)
🥇4x50lib masculino: oro (David M., Nuño M., Ignacio C., Alonso J.)
🥇4x50est masculino: oro (Nuño M., Ignacio C., David M., Alonso J.)
🥇4x50est femenino: oro (Sofía B., Alejandra S., Julia G., carmen C.)
🥇4x50lib femenino: plata (Carmen C., Irene R., Sofía B., Alejandra S.)

- Prebenjamín

🥇Inés J: tres oros (50lib, 50esp, 50mar)
🥇Ismael E.: oro (50esp) dos platas (50lib y 50mar)
🥇Hernán J.: oro (50bra)

CLASIFICACIÓN

🏆Finalizado el campeonato, el E. C. Ciudad de Talavera fue el conjunto más galardonado por categorías, ya que logró vencer en categoría alevín masculino, femenino y conjunto; también en categoría benjamín FEMENINO y conjunto, siendo segundos en benjamín masculino.
...

1️⃣/2️⃣
‼️CIUDAD DE TALAVERA CAMPEÓN PROVINCIAL EN CINCO DE LAS SEIS CATEGORÍAS DEL PROVINCIAL DE PEQUEÑOS‼️

▫️“Los alevines, benjamines y prebenjamines del C.D. Talavera logran 57 posiciones de podio y cinco títulos de campeón provincial en Madridejos”

El pasado sábado 18 de junio se celebró en la Piscina Municipal de Madridejos el Campeoanto Provincial para las categorías Alevín, Benjamín y Prebenjamín.

Fueron 153 los nadadores protagonistas durante esta jornada competitiva, representando a 11 equipos de la provincia, 39 de ellos nadadores del Ciudad de Talavera, siendo el conjunto con mayor participación en el campeonato:

Categoría Alevín:

🏊‍♀️Ainhoa Pérez
🏊‍♀️Aitana Ballesteros
🏊‍♀️Alba Peña
🏊‍♂️Alberto Martín
🏊‍♂️Ánder de Tomás
🏊‍♀️Blanca Díaz
🏊‍♂️Carlos Gómez
🏊‍♂️Daniel López
🏊‍♂️Gonzalo Fernández
🏊‍♂️Jorge Ávila
🏊‍♀️Macarena Panduro
🏊‍♂️Óscar Iglesias
🏊‍♂️Pablo García
🏊‍♂️Pablo Reyes
🏊‍♀️Paula López
🏊‍♂️Rubén Durán
🏊‍♀️Ruth Moraleda
🏊‍♂️Sergio Iglesias

Categoría Benjamín:

🏊‍♀️Alejandra Sánchez
🏊‍♀️Alma Doidari
🏊‍♂️Alonso de Juan
🏊‍♂️Carlos Fernández
🏊‍♀️Carmen Casitas
🏊‍♀️Claudia Posada
🏊‍♀️Claudia Sánchez
🏊‍♂️David Muñoz
🏊‍♂️Ignacio Casitas
🏊‍♀️Irene Rodríguez
🏊‍♀️Julia García
🏊‍♀️Lidia Díaz
🏊‍♂️Nuño Martín
🏊‍♀️Patricia Corral
🏊‍♀️Sofía Ballesteros

Categoría Prebenjamín:

🏊‍♂️Hernán de Juan
🏊‍♀️Inés de Juan
🏊‍♂️Ismael El Hammoumi

En cuanto a posiciones de podio, los nadadores talaveranos lograron situarse entre los tres primeros clasificados hasta en 57 ocasiones (31 en alevín, 19 en benjamín y 7 en prebenjamín) siete de ellas en pruebas de relevos.
...

⚠️Durante los días 25-26 de junio se celebrará en la piscina de Campo de Criptana el Campeonato Regional de Castilla La Mancha Base para las categorías Alevin, Benjamín y Prebenjamin.

372 nadadores de 27 equipos de la región a se darán cita en el campeonato, 35 de ellos del Ciudad de Talavera (20 en categoría masculina y 15 en femenina)

Mucha suerte a tod@s!!!!
...

Escuela C.N. Aqüis

Colaboran con nosotros